вторник, 9 августа 2016 г.

Консультация для родителей «Важные запреты».



Уважаемые родители!!!
 Хочу предложить очень интересную для вас консультацию. Очень часто родители произносят слово «нельзя» в адрес детей. А есть «нельзя» и для родителей.
 Консультация для родителей «Важные запреты».

1. Бить ребенка «нельзя»
Если вы слегка шлепнули ребенка, не смогли сдержаться, не ищите себе оправдания, а постарайтесь извиниться. Родители срываются по многим причинам, а этого делать нельзя. Если вы сделали один раз, обязательно будет и второй раз. А ребенок самый беззащитный. Он вам этого не простит.
2. Говорить не правду «нельзя»
Если вы будете врать ему, он перестанет доверять вам. Дети очень доверчивы, но они легко чувствуют правду и ложь. Налаживайте отношения с ребенком с детства. Очень трудно завоевать уважение и доверие ребенка, а сломать просто и легко. Пусть ваш ребенок об этом не узнает никогда. Старайтесь говорить ребенку правду, и тогда он вырастет искренним и честным человеком.
3. Запугивать ребенка «нельзя»
Не говорите о проблемах в жизни, пусть ребенок познает дружественный и открытый мир. Пусть от вас исходит доброта, чистота, а ваш ребенок растет светлым, сильным, согретый вашим теплом и светом.
4. Применять насилие к ребенку «нельзя»
Свою нежность, заботу проявляйте спокойно. Ну не хочет ребенок спать, не заставляйте его, не доводите до слез его. Он сам уснет, когда устанет, вы не причините ему боль, страдание, а для него останетесь самыми любимыми. Насилие это маленькое преступление по отношению к нему.
5. Винить ребенка «нельзя»
Если вы, взрослые, не сумели донести до него, чему-то научить, чем-то помочь, это в первую очередь ваша вина. Помните об этом всегда. Все начинается с детства, в семье.
Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий