суббота, 12 ноября 2016 г.

Подарок для птиц.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!
Мы с ребятами много разговаривали о птицах,  рисовали, лепили, делали оригами и наблюдали на прогулке. И мы прекрасно понимали, что скоро наступит зима и необходимо  будет помочь птицам  пережить это трудное время - прикармливая их у нас на участке. Но для этого нам нужны кормушки, на участке их нет. Многие ребята придя домой рассказали своим родителям о нашей проблеме. И некоторые  папы не стали дожидаться просьб от нас - педагогов, решив сделать подарок нашим птицам сами.  И уже на следующее утро многие  ребята с гордым видом и в руках с кормушками пришли  в детский сад.
На Руси много есть праздников. Одним из них - "Синичкин день", который по народному календарю выпадает на 14 ноября и считается началом настоящей( не календарной) зимы. В этот день прилетают зимующие птицы. А гостям всегда рады. И встречает их синичка.
Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. "Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной" - говорила русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки.
Хочется сказать огромное спасибо нашим папам (Проничкину В.А., Силкину С.В., Июдину А.В., Мерзликину А.С., Гущину Е.Н., Федотову Н.М., Панину Д.А.), которые сделали  зимние столовые для птиц!!! Они проявили выдумку и инициативу при изготовлении кормушек. Только при таком сотрудничестве можно развивать бережное отношение к природе и ко всему живому!
Мы теперь с ребятами будем заботится о  прилетающих птичек к нам в зимние столовые, а также наблюдать за ними на участке и воспитывать в сердцах детей доброту к пернатым нашим "младшим"!



12 комментариев:

  1. Какие замечательные кормушки получились у ребят. Целая коллекция.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Юлия! Скора это коллекция будет зимней столовой для наших птиц!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы родители, которые не оставили без внимания просьбы ребят. Теперь самое главное приучить детей не забывать следить, что бы в птичьей столовой всегда была вкусная еда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! Мы будем стараться, чтобы еда была постоянно в кормушках.

      Удалить
  4. Молодцы! Прекрасные кормушки для птичек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Да кормушки очень симпатичные, наши папы постарались.

      Удалить
  5. О, как круто получилось и какие красивые, разнообразные, веселые кормушки))) Браво!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Васильевна, какие нужные работы. Ребята учатся заботиться о птицах. Подкармливать их. Хорошие и добрые дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Учить доброте нужно с детства!

      Удалить
  7. Елена Васильевна, здравствуйте. Какая фантазия у Ваших пап! Кормушки здоровские получились, с такими уж точно ребята не будут забывать о птичках.😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Наши папы пофантазировали на славу! Молодцы!

      Удалить